Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

16.12.2019

Изучение белорусской музыкальной культуры, региональных культурных традиций в современном социокультурном контексте на учебных занятиях по музыке

16 декабря на базе ГУО «Средняя школа №32 г.Бобруйска» с целью изучения путей формирования музыкально-эстетической культуры школьников средствами фольклора состоялось методическое объединение учителей музыки по теме «Изучение белорусской музыкальной культуры, региональных культурных традиций в современном социокультурном контексте на учебных занятиях по музыке». Учитель музыки ГУО «Средняя школа №17 г.Бобруйска»Максимова Н.И. представила свой опыт работы о совершенствовании умений использовать внутрипредметную и межпредметную интеграцию, синтезе искусств в преподавании музыки в целях развития творческого потенциала учащихся.

Об изучении белорусской музыкальной культуры, традициях в современном социокультурном контексте на учебных занятиях по музыке (в рамках Года малой родины в Беларуси) рассказала Дмитриченкова Е.М., учитель музыки ГУО «Средняя школа №32 г. Бобруйска».

В практической части семинара-практикума был представлен урок в IV классе по теме «Музыка в народных обрядах и праздниках (Коляды)», где учащиеся познакомились с обычаями и традициями народного праздника «Коляды». Пели песни-колядки, совершали обряды, гадали и играли.

В ходе методического объединения актуализировано представление о теоретических аспектах и практическом опыте учителей по формированию у учащихся компонентов музыкально-эстетической культуры; о повышении и развитии творческого потенциала учителя и учащихся в области изучения фольклора.

     

Разделы сайта